Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
18.09.2018
АО "Транснефть - Диаскан" ввело в эксплуатацию новый вид внутритрубного диагностического прибора

     АО "Транснефть - Диаскан" ввело в эксплуатацию новый вид внутритрубного диагностического прибора - предприятие впервые разработало и изготовило дефектоскоп для выявления отслоений изоляционного покрытия трубопроводов с применением технологии ЭМА.
     
     Новый прибор оснащен измерительной системой c электромагнитно-акустическими преобразователями (ЭМАП). В работе используется ультразвуковой метод диагностики без иммерсионной жидкости, в основе которого лежит прямое и обратное электромагнитно-акустическое преобразование. За счет этого дефектоскоп позволяет обнаруживать дефекты изоляционного покрытия трубопровода с минимальным размером 100х100 мм.
     
     Мероприятия по разработке и сборке прибора велись с января 2015 г. по август 2018 г. В процессе предварительных и приемочных испытаний дефектоскоп проверялся на устойчивость к воздействию климатических факторов (температуры от -40°С до +60°С) и механических факторов. Прибор успешно прошел испытания на полигоне предприятия, а также на участке нефтепровода в АО "Транснефть - Урал".
     
     Дефектоскоп для выявления отслоений изоляционного покрытия трубопроводов с применением технологии ЭМА стал восьмым видом в линейке внутритрубных диагностических приборов, разработанных АО "Транснефть - Диаскан". В настоящее время парк предприятия включает порядка 90 приборов, среди них многоканальные профилемеры с навигационной системой, приборы для определения пространственного положения трубопровода, ультразвуковые, магнитные, комбинированные магнитные и магнитно-ультразвуковые дефектоскопы, а также приборы для многоракурсного исследования стенки трубы.


          

     
     
     Источник:
     https://diascan.transneft.ru/