Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
18.12.2018
Минприроды России сократит срок проведения государственной экологической экспертизы

     Разработанный Министерством законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экологической экспертизе" и в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты" принят Госдумой РФ во втором чтении.
     
     Проект федерального закона предусматривает сокращение предельного срока проведения государственной экологической экспертизы с 3 до 2 месяцев.
     
     Вводятся также переходные положения, снимающие административные барьеры при подготовке и подаче заявки на получение комплексного экологического разрешения.
     
     Проводить государственную экологическую экспертизу не придется в случае, если до 1 января 2019 г. соответствующие объекты введены в эксплуатацию или получили разрешение на строительство, если проектная документация представлена на государственную экспертизу, а также, если на проектную документацию получено положительное заключение государственной экологической экспертизы до 1 января 2019 г.
     
     Законопроект уточняет переходные положения Федерального закона N 219-ФЗ в части действия разрешительных документов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, а также на образование и размещение предприятиями отходов I категории до получения ими комплексных экологических разрешений (КЭР).
     
     Напомним, что вступающие в силу с 1 января 2019 г. нормы Федерального закона N 219, обязывают 300 предприятий, суммарный вклад которых в выбросы и сбросы по стране составляет порядка 60%, подать заявку на выдачу КЭР до 31 декабря 2022 г.
     
     В срок до 2025 г. комплексные экологические разрешения должны получить все предприятия России I категории.
     
     Рассмотрение законопроекта Госдумой РФ в 3 чтении запланировано на 18 декабря 2018 г.
     
       
     Источник:
     http://www.mnr.gov.ru/