Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
23.08.2019
В Росатоме запущен первый российский двухпорошковый двухлазерный 3D-принтер

     Первый российский двухпорошковый двухлазерный 3D-принтер, созданный специалистами Росатома, запущен в опытную эксплуатацию на площадке ООО "НПО "Центротех" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в Новоуральске Свердловской области).
     
     Разработка - результат совместной работы АО "УЭХК", ООО "НПО "Центротех", АО "НПО "ЦНИИТМАШ" и еще нескольких предприятий и научных институтов Госкорпорации "Росатом", усилия которых объединил отраслевой интегратор ООО "Русатом - Аддитивные технологии".
     
     По сравнению с однолазерной производительность двухлазерной системы увеличена на 60%. Печать одного изделия занимает меньше времени, а за счет возможности одновременного использования двух лазеров установка позволяет применять один из них для различных технологических приемов, которые улучшат характеристики материалов.
     
     Принципиальное отличие разработки от уже существующих на рынке принтеров - он полипорошковый. Уникальная система регенерации порошков позволит параллельно с процессом печати разделять два типа порошков, отличающихся по фракционному составу, возвращая регенерированный порошок обратно в установку печати. Это существенно снижает расход порошков и, как следствие, себестоимость изделий.
     
     В настоящее время ООО "РусАТ" направил в НПО "Центротех" более двадцати заявок на изготовление изделий по технологии лазерного сплавления, в частности - печать стандартных образцов из никелевого сплава. По внутреннему заказу - ведётся отработка технологии печати фланца электрохимического генератора.
     
     Кроме того, по заказу ООО "РусАТ" началось сборочное производство 3D-принтеров на площадке НПО "Центротех". Первые машины планируется разместить в Москве в Центре аддитивных технологий Госкорпорации "Росатом" до конца 2019 г.
          
       
     Источник:
     https://www.comnews.ru/