Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
14.10.2019
Минтранс хочет внести изменения в Градкодекс

     В Министерстве транспорта РФ разработали поправки в Градостроительный кодекс, которые определят правовой статус рабочей документации при строительстве и ремонте автомобильных дорог. В настоящее время их согласовывают с Минстроем. Об этом на круглом столе, состоявшемся в Совете Федерации, заместитель главы Минтранса Дмитрий Зверев.
     
     Замминистра признал, что до сих пор при реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" не урегулированы некоторые вопросы, что существенно увеличивает сроки строительства и реконструкции автотрасс и затраты бюджетов всех уровней.
     
     "В настоящее время совместно с профессиональным строительным сообществом ведётся работа по введению самостоятельных стадий проектирования - "проектная документация" и "рабочая документация", а также проверки соответствия построенного объекта требованиям именно рабочей документации. Соответствующие предложения сформированы Минтрансом, сейчас они внесены в Минстрой и находятся на стадии межведомственного согласования", - сообщил Зверев.
     
     Кроме того, в Министерстве транспорта подготовили проекты нормативно-правовых актов, которые направлены на создание, наполнение и использование реестров новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения.
     
     "Представленные положения направлены на создание условий, необходимых для применения новых механизмов развития и эксплуатации дорожной сети в части экономического стимулирования сохранности автодорог", - отметил замглавы Минтранса.
     
     Не менее важным для дорожной отрасли является вопрос ценообразования. "Назрела объективная необходимость скорейшего перехода к ресурсной модели определения сметной стоимости, в основу которой должен лечь релевантный уровень цен на строительные ресурсы в регионах", - подчеркнул Дмитрий Зверев.
     
     
     Источник:
     http://sroportal.ru