Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
09.12.2019
ПФР представил проект формы предоставления работодателями сведений в "электронные трудовые книжки"

     Пенсионным фондом РФ подготовлен проект постановления, которым планируется утвердить форму и формат предоставления сведений о трудовой деятельности работника в ПФР в электронном виде.
     
     Рекомендуем ознакомиться с проектом работодателям и кадровым специалистам организаций всех форм собственности и сфер деятельности, поскольку переходный период (подготовка) к переходу на "электронные трудовые книжки" (т.е. передаче сведений о трудовой деятельности работников в систему ПФР) начнется уже с 1 января 2020 года.
     
     Соответствующие законопроекты по состоянию на 06.12.2019 г. находятся на рассмотрении в Совете Федерации и далее будут направлены на подпись Президенту РФ.
     
     Проектом предполагается утвердить:     
     - форму "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)";     
     - формат сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" в электронном виде;     
     - порядок заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)".
     
     Форма будет представляться работодателями в территориальный орган Пенсионного фонда РФ на всех работников (включая совместителей и дистанционных работников):     
     - с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами;     
     - в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие);     
     - в случае подачи работником заявления о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки или о выборе "электронной трудовой книжки".
     
     Планируется, что форму СЗВ-ТД можно будет предоставлять в ПФР как на бумажных носителях, так и в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
     
     Ознакомившись с проектом формы предоставления сведений о трудовой деятельности работника и порядка ее заполнения, вы сможете оценить объем мероприятий, которые необходимо будет провести для осуществления перехода на "электронные трудовые книжки" и спланировать свою работу соответствующим образом.
     
     Обратите внимание, что проект не подлежит применению и носит информационный характер.
     

     Ознакомиться с полным текстом проекта можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/ по ID 01/02/12-19/00097855.