Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
10.12.2019
Министр Максим Топилин: Правительство России одобрило законопроект об эксперименте по электронному кадровому документообороту

     На заседании Правительства России одобрен законопроект "О проведении эксперимента по ведению отдельными работодателями электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками", подготовленный Минтрудом России в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".
     
     "Целью законопроекта является создание и отработка механизмов ведения и применения электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, а также подготовка предложений по внесению изменений в законодательство", - прокомментировал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин по итогам заседания.
     
     Он рассказал, что в настоящее время многие компании ведут внутренний документооборот, в том числе при работе с персоналом, в электронном виде. Вместе с тем в законодательстве предусмотрено, что ряд документов, от которых зависят права и обязанности сторон трудовых отношений, должны заключаться в письменном виде либо работник должен ознакомиться с ними под роспись: это трудовой договор, ученический договор, договор о полной и материальной ответственности, заявление об увольнении и другие.
     
     "Законопроект предусматривает возможность создания этих документов работодателями - участниками эксперимента в электронном виде без бумажных копий, - сообщил Максим Топилин. - На сегодняшний день к участию в эксперименте заявились 42 компании, работающие в сферах ИКТ и телекоммуникаций, производственной, торговой, банковской, консалтинга. Срок проведения эксперимента планируется с 1 апреля по 31 декабря 2020 года".
     
    Законопроект предусматривает, что работодатель с участием представителей работников принимает локальные нормативные акты, касающиеся проведения эксперимента, обеспечивает создание и хранение таких документов в своей информационной системе или на портале "Работа в России", а также передачу их в надзорные органы.
     
     "Работники принимают участие в эксперименте добровольно, что отражается в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему, и вправе отказаться от участия в эксперименте, уведомив об этом работодателя в письменной форме. Работники смогут получать необходимые документы по запросу у работодателя в трехдневный срок в удобной для них форме так же, как в настоящее время в отношении бумажных документов", - добавил Министр.
     
     Согласно законопроекту при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, ученических договоров применяется усиленная квалифицированная электронная подпись. Такое требование предусмотрено с целью защиты прав работников от возможных рисков при использовании информационной системы работодателя, а также рисков, связанных с правовой значимостью электронных кадровых документов при рассмотрении трудовых споров в суде.
     

     Работодатель несет расходы по ведению электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, в том числе по приобретению и использованию электронной подписи работника. Отсутствие у работника электронной подписи не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора.
     
     "Совместно с работодателями и профсоюзами мы проведем мониторинг итогов эксперимента, чтобы определить целесообразность внесения изменений в трудовое законодательство для предоставления права работодателям вести электронный кадровый документооборот", - подчеркнул Максим Топилин.
     
     Он напомнил, что законопроект рассматривался на различных площадках, в том числе Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, члены которой неоднократно подчеркивали необходимость проведения эксперимента до внесения изменений в Трудовой кодекс РФ по электронному кадровому документообороту.
     
          
     Источник:     
     официальный сайт Минтруда России     
     https://rosmintrud.ru