Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
10.12.2019
В Госдуме обсудили переход на закрытую схему теплоснабжения

     6 декабря состоялось итоговое в 2019 году заседание Экспертного совета Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
     
     Одним из вопросом повестки стало обсуждение безопасности горячего водоснабжения.
     
     В настоящее время Министерство строительства и ЖК Российской Федерации подготовило изменения в 190-ФЗ "О теплоснабжении", которыми предлагается установить порядок определения экономической эффективности перевода открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), отдельных участков таких систем на закрытые системы горячего водоснабжения. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
     
     По словам заместителя Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрея Черткова, открытые инженерные системы горячего водоснабжения опасны для людей. Так, в некоторых детских садах Нижегородской области с открытыми системами были случаи, когда дети ошпаривали руки, поскольку в кран поступает та же вода, которая идет в теплоносители.
     
     Открытые системы использовали в советское время для удешевления объектов капитального строительства. Наиболее распространены такие системы в районах Крайнего Севера и на Дальнем Востоке. Открытие системы допускают повышение температуры горячей воды в точках водоразбора выше предельно допустимой, а также нарушений требований СанПиН к качеству воды по причине выноса из тепловой сети вредных химических и механических примесей.
     
     "Строгая законодательная норма компенсировалась безнаказанностью. От этого пострадали, прежде, всего люди", - заявил Первый заместитель Председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. Пахомов Сергей Александрович Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу 0125 (Сергиево-Посадский - Московская область).
     
     Как пояснил ответственный секретарь экспертного совета Павел Склянчук, с 2009 года в ФЗ "О теплоснабжении" действует норма, которая предписывает перевести жилые дома на закрытые системы. Такие мероприятия, жилые дома в Казани и Набережных Челнах теплосетевой кампанией были переведены на индивидуальные тепловые пункты (ИТП). При это ответственность за неосуществление мероприятий в законодательстве отсутствует.
     
     Член Комитета по жилищной политике и ЖХК Михаил Гулевский отметил, что данный вопрос являлся для муниципальных органов власти "дорогостоящим и сложным".
     

     Как подчеркнула Председатель экспертного совета Ирина Булгакова, подходить к вопросу об отмене обязательности перехода необходимо не с позиции экономических потерь, а здоровья граждан.
     
     По итогам обсуждения Минстрою РФ было предложено доработать законодательную инициативу, дополнив положением, обязывающим завершение перевода на закрытую схему теплоснабжения одновременно и в кратчайшие сроки оставшихся на открытой схеме потребителей при наличии в системе теплоснабжения более 75% потребителей горячей воды по закрытой схеме теплоснабжения. То есть для систем теплоснабжения, где большинство абонентов уже переведены на закрытую схему, необходимо сохранить ранее установленные сроки безальтернативного перевода на закрытую схему всех без исключения потребителей.
     
     
     Источник:
     duma.gov.ru