Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
10.12.2019
Законопроект о назначении штрафов за несоблюдение антитеррористической защищенности зданий и сооружений передан на рассмотрение Совета Федерации

     05.12.2019 на рассмотрение Совета Федерации передан Проект Федерального закона от 24.01.2018 N 371897-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Проект).
     
    Проект затрагивает деятельность специалистов по эксплуатации жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, за исключением объектов топливно-энергетического комплекса.
     
     Напомним, что Проектом предлагается установить административную ответственность за невыполнение требований антитеррористической защищенности зданий и сооружений.
     
     Ответственность за нарушение требований планируется установить в виде штрафа:     
     - на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет;     
     - на юридических лиц - от 100000 до 500000 рублей.
     
     В настоящее время административная ответственность за нарушение требований антитеррористической защищенности зданий и сооружений отсутствует.
     
     Отметим, что рассмотрение Советом Федерации является финальной стадией принятия законопроекта, после которого следует его подписание Президентом РФ и официальное опубликование.
     
     Таким образом, не исключено, что Федеральный закон, устанавливающий административную ответственность за несоблюдение требований антитеррористической защищенности зданий и сооружений, будет принят уже в 2019 году.
     
     Рекомендуем специалистам по эксплуатации зданий и сооружений проверить соответствие эксплуатируемых объектов требованиям антитеррористической защищенности и в случае необходимости провести соответствующие мероприятия.