Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
09.06.2020
Более 300 университетов и научных организаций из Европы и России собрались для обсуждения мобильности научных кадров

Вебинар «Сотрудничество России и ЕС в области обучения и мобильности научных кадров» был организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Европейской Комиссией. 

 

Участие в вебинаре приняли более 300 представителей российских и европейских университетов и научных организаций, аспирантов, молодых ученых и ученых мирового уровня из разных стран Европы и городов Российской Федерации. Модераторами мероприятия выступили заместитель директора Департамента научной и научно-технической политики Минобрнауки России Андрей Аникеев и руководитель Группы по науке и технике Представительства Европейского союза в России Лоран Бошеро. 

На вебинаре были представлены презентации об основных возможностях российских и европейских программ финансирования обучения и мобильности научных кадров, а также эффекты от их реализации на примере отдельных ученых из России и Евросоюза. 

 

Так, российская сторона проинформировала об объявленном 15 мая 2020 г. 8-ом конкурсе по участию в российской Программе мегагрантов. Отбор заявок по конкурсу будет проходить до 3 августа, а объявление результатов состоится 15 декабря 2020 года. Заявки на участие могут подать российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими ведущими учеными, которые занимают лидирующие позиции в определенной области наук. Основными задачами научных исследований по программе должны является создание исследовательских лабораторий мирового уровня, получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития РФ, а также подготовка высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении таких задач.

В свою очередь европейские коллеги рассказали о возможностях программы мобильности научных кадров им. Марии Склодовской-Кюри. 

В частности, была представлена информация по условиям участия в новом конкурсе, объявленном в рамках данной программы. Приём заявок открыт Еврокомиссией с 8 апреля 2020 г., а результаты планируется объявить к началу февраля 2021 года. В конкурсе могут принять участие российские исследователи со стажем работы в научной сфере свыше 4 лет, либо обладающие ученой степенью, совместно с принимающей научной организацией из Европейского союза или государства, ассоциированного в Рамочной программе Европейского союза по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020».