Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
20.01.2021
Внесены изменения в закон о стандартизации: переход на цифровизацию

     30 декабря 2020 г. принят и официально опубликован федеральный закон N 523-ФЗ, которым вносятся изменения в закон N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" от 29 июня 2015 г.
     
     Изменения направлены на законодательное внедрение передовых цифровых технологий в части применения инструментов стандартизации.
     
     Вводятся новые понятия:
     
     - информационная система в сфере стандартизации;
     
     - программа стандартизации;
     
     - техническая спецификация (отчет).
     
     Информационная система в сфере стандартизации обеспечивает сбор, обработку, хранение, размещение, использование и предоставление информации по планированию работ, включая формирование и реализацию программ по стандартизации, разработке, редактированию и экспертизе проектов документов по стандартизации.
     
      Нововведения предусматривают обязательность ее применения на всех этапах разработки документов.
     
     Переход на цифровизацию позволит сократить время по разработке стандартов, а также сделает систему более прозрачной.
     
     Под программой стандартизации понимается документ, который разрабатывается участниками системы на перспективу с учетом целей и направлений развития области.
     
     Включение нового вида документов по стандартизации - технической спецификации или отчета - отвечает наилучшим международным практикам области.
    
     Такой документ отражает в себе характеристики, правила и принципы в отношении инновационной продукции (работ, услуг), процессов, исследований, измерений, включая отбор образцов, и методов испытаний.
     
     Важным дополнением в закон также стало включение технических спецификаций (отчетов) и стандартов организаций, в том числе технических условий, в федеральный информационный фонд стандартов на основе результатов экспертизы профильных технических комитетов, а также по желанию заявителя.
     
     Такие документы особенно показали свою востребованность во время пандемии коронавируса.


     Источник:
     https://www.novotest.ru