Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
10.12.2019
На МФЭС-2019 определили направления подготовки кадров для цифровой энергетики

     Участники сессий обсудили вызовы, которые формируют работодатели перед рынком труда в условиях цифровой трансформации.
     
     Статс-секретарь - заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко в рамках круглого стола "Кадровое обеспечение цифровой энергетики" отметила значимость использования всех возможных форматов отработки профессиональных компетенций - от государственных и корпоративных систем подготовки и расширения форматов использования стандартов движения WorldSkills до организации и проведения отраслевых национальных чемпионатов.
     
     Президент Ассоциации "ЭРА России" Аркадий Замосковный озвучил необходимость ревизии и актуализации профессиональных стандартов для того, чтобы они отвечали "цифровым" реалиям отрасли. Глава организации призвал работодателей активнее участвовать в формировании и описании отраслевых квалификаций и общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в соответствии с потребностями электросетевого комплекса.
     
     Ректор НИУ "МЭИ" Николай Рогалев отметил, что прямая коммуникация с работодателями позволяет системе профессионального образования оперативно реагировать на меняющиеся запросы к квалификации специалистов. "Это подтверждается проектами, реализованными в рамках партнерства с компаниями группы "Россети" - программа практикоориентированного бакалавриата по специальности "Электроэнергетические системы и сети" и программа подготовки магистров "Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами"", - подчеркнул Н.Рогалев.
     
     Руководитель департамента кадровой политики компании "Россети" Дмитрий Чевкин заявил о возможности создания единого цифрового образовательного центра по подготовке и переподготовке персонала, где сотрудники в дистанционной интерактивной форме могли бы проходить обучение, направленное на развитие "цифровых" soft-skills.
     
     Дискуссия по вопросу цифровизации управления персоналом продолжилась участниками круглого стола "Цифровизация в управлении персонала". На сессии основная дискуссия развернулась вокруг вопроса, стоит ли при внедрении цифровых технологий придерживаться эволюционной траектории или требуется "квантовый скачок".
     
     Позицию эволюционного движения, в частности, отстаивала Наталья Ожегина, заместитель Председателя Правления "Россети ФСК ЕЭС". О необходимости быстрых решений говорила Снежана Китаева, заместитель генерального директора - руководитель Аппарата "Россети Ленэнерго". В свою очередь, эксперт по HR-трансформации компании SAP CIS Александр Маслюк отметил, что "не важно каким путём и какими темпами осуществляется цифровизация в компании, главное, чтобы процесс в итоге обеспечил качественное изменение процессов управления персоналом и эффективность кадрового обеспечения". Руководитель проекта ОНФ "Профстажировки 2.0", член общественной палаты РФ Илья Сёмин подержал коллегу и отметил важность цифровизации не только HR-процессов в компании, но и использования цифровых платформ при реализации национальных проектов.
     

     Результаты обсуждения в рамках МФЭС - 2019 лягут в основу программы действий подразделений по управлению персоналом на ближайшую перспективу.
     
     
     Источник:
     http://www.rosseti.ru