Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
28.03.2024
Минэнерго направило в Правительство концепцию расчета тарифов для электросетей

     Минэнерго направило в Правительство России концепцию финансирования деятельности электросетевых компаний, продолжая настаивать на фиксации в законодательстве принципа "бери или плати", о чем ранее неоднократно просила группа "Россети". Об этом газете "Ведомости" рассказали два источника, знакомых с содержанием документа.

     По их словам, в нем утверждается, что вопрос перехода на оплату услуг по передаче электроэнергии исходя из максимальной мощности техприсоединения (ТП) проработан совместно с Минэком, Минпромторгом, Минстроем, ФАС, а также "Россети" и "Русгидро" (владеет Дальневосточной распределительной сетевой компанией).

     Минэнерго, по словам источников, считает обоснованным переход на оплату услуг по максимальной мощности, заявленной потребителем при ТП к сетям. Такой порядок расчета стоимости услуг по передаче электроэнергии позволит обеспечить более справедливое распределение между потребителями стоимостной нагрузки в части компенсации сетевым организациям условно-постоянных затрат на содержание сетей, полагают в министерстве.

     По словам источников, Минэнерго в письме, в частности, ссылается на поддержанный Президентом Владимиром Путиным подход, при котором платить по максимальной мощности должны потребители с подключением не менее 670 кВт (т.е. больше, чем требуется для предприятия малого бизнеса, например, шиномонтажа, швейного цеха или АЗС). Такую идею Путину представил гендиректор "Россети" Андрей Рюмин летом 2023 г. Из концепции Минэнерго следует, что на первом этапе такая схема будет применяться для новых потребителей, заключивших договор ТП после 30 июня 2024 г., утверждают собеседники. Аналогичные условия расчета платы Минэнерго предлагает распространить и на тех, кто присоединился раньше этой даты, но после 30 июня увеличил мощности до 670 кВт и выше.

     Согласно модельным расчетам Минэнерго на основе данных территориальных сетевых организаций "Россети" и "Русгидро", с которыми удалось ознакомиться "Ведомостям", при оплате по максимальной мощности среднее снижение ставки на содержание сетей составит от 48 до 75% в зависимости от напряжения сети и региона. При этом плата конкретного потребителя может как серьезно вырасти, так и снизиться. Например, у Биробиджанского завода металлоконструкций в Еврейской АО, где фактическая потребляемая мощность составляет менее 1% от максимальной, платеж вырастет на 5200%, а у "Куйбышевазота" в Самарской области с загрузкой линии в 56% - уменьшится на 23%.

     Группа "Россети" (обеспечивает передачу около 80% электроэнергии в стране) давно настаивает на оплате коммерческими потребителями услуг по передаче, которые в конечной цене энергии составляют до 50%, по заявленной максимальной мощности вместо фактического потребления. По мнению компании, это позволит решить проблему неиспользуемого сетевого резерва - многочисленных недозагруженных подстанций и ЛЭП к предприятиям и другим крупным объектам потребления, отмечают "Ведомости".

     Представитель "Россети" сказал газете, что основная задача инициативы - стимулировать потребителей заявлять "реально необходимые мощности, которые будут востребованы". Это оптимизирует объемы строительства и реконструкции сети, приведет к сдерживанию роста тарифа, поясняет он. Собеседник не раскрыл оценочный объем недозагруженных сетей, он лишь заявил, что разница между заявленной и реально используемой мощностью "существенная". За шесть месяцев 2023 г. консолидированная выручка по МСФО группы "Россети" (с учетом показателей ФСК) составила 678,9 млрд рублей, прибыль - 123,9 млрд рублей, EBITDA - 254,7 млрд рублей, операционные расходы - 533,3 млрд рублей, следует из последней финансовой отчетности. Динамику показателей компания не раскрывает, пишут "Ведомости".
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru