Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
28.03.2024
Подготовлен проект по вопросам предоставления гарантий работникам, проходящим военную службу по контракту в связи со специальной военной операцией, в период приостановления действия трудового договора

     Проектом предполагается внесение изменений в статью 351_7 и ряд иных статей Трудового кодекса РФ.
     
     Целью проекта является повышение уровня защиты трудовых прав лиц, проходящих военную службу в период СВО, предоставление им равных прав при приостановлении действия трудового договора, а также установление гарантий для членов их семей.
     
     Как отмечено в пояснительной записке, отсутствие в настоящее время законодательно установленной возможности сохранять рабочие места для работников, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок более одного года, может привести к увольнению таких работников и невозможности реализовать для них меры социальной поддержки. Вместе с тем с указанными работниками заключается контракт о прохождении военной службы на сроки: до одного года, один, два или три года по выбору гражданина.
     
     Предложенное проектом изменение позволит приостанавливать действие трудового договора на весь период прохождения работником военной службы по контракту независимо от срока, на который заключен контракт.
     
     Также принятие проекта продлит предоставление гарантий супругам лиц, проходящих военную службу по контракту на срок более одного года, при сокращении численности или штата работников и при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
     
     С целью защиты трудовых прав лиц, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт в период мобилизации, период военного положения или в военное время, предусмотрена норма о вступлении в силу соответствующего федерального закона с момента его опубликования.