Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
29.03.2024
Правительство продолжает работу по реализации технологического рывка

     Правительство продолжает работу над реализацией инициатив социально-экономического развития страны - значимых проектов, нацеленных на решение приоритетных задач по повышению качества жизни людей. Представить предложения о дальнейшем развитии таких инициатив по направлению "Технологический рывок" с 2025 до 2030 года поручил Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, состоявшейся 13 февраля.
     
     Такие предложения должны быть направлены в Минэкономразвития Минтрансом, Минздравом, Минобрнауки, Минэнерго, Минсельхозом, Минпромторгом, Минфином, "Росатомом" и Российским экспортным центром до 5 апреля. Затем Минэкономразвития представит об этом сводный доклад в Правительство до 19 апреля.
     
     Отдельное внимание на стратегической сессии было уделено реализации инициативы "Чистая энергетика", в рамках которой уже построено около 20 объектов зелёной электрогенерации суммарной мощностью 340 МВт. Как отметил Михаил Мишустин, распространение таких технологий позволяет не только повысить надёжность энергоснабжения регионов, но и снизить долю вредных выбросов в атмосферу, тем самым улучшив состояние окружающей среды. В связи с этим глава Правительства поручил Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития подготовить и до 31 мая представить предложения по упрощению налогового регулирования в сфере обращения атрибутов генерации и сертификатов происхождения электроэнергии.
     
     Также до 31 мая Минприроды и Минэнерго поручено доработать и утвердить методические указания по количественному определению объёма косвенных энергетических выбросов парниковых газов. К этой же дате Минэнерго, МИДу, Минэкономразвития и Минприроды нужно представить в Правительство предложения по расширению списка стран в рамках сотрудничества в сфере взаимного признания атрибутов генерации, сертификатов происхождения электроэнергии и количественному определению объёма косвенных энергетических выбросов парниковых газов.
     
     Продолжится содействие инновационным разработкам и в сферах атомной и водородной энергетики. В частности, будет проработан вопрос включения в инициативу "Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удалённых территорий" мероприятий по строительству атомной станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф-М" и разработке проектной документации атомной станции теплоснабжения "Елена-АМ". Выполнять это поручение будут "Росатом", Минэкономразвития и Минфин совместно с заинтересованными органами власти. Срок - до 1 июля.
     
     Кроме того, "Росатому", Минпромторгу, МИДу и Минэкономразвития поручено разработать "дорожную карту" развития экспортного потенциала АЭС малой мощности. Срок - до 15 июля.
     
     В рамках реализации инициативы "Электроавтомобиль и водородный автомобиль" Минэнерго, Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину поручено обеспечить сохранение параметров субсидирования затрат регионов на развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Цель - ввести в эксплуатацию более 2,8 тыс. быстрых зарядных станций в 2025 году и свыше 3,3 тыс. - в 2026 году.
     
     Инициативы социально-экономического развития, реализуемые Правительством по поручению Президента, являются частью единого плана достижения национальных целей, обозначенных главой государства. Всего их 42. Они делятся на шесть ключевых блоков - социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. Каждое из этих направлений служит драйвером социально-экономического развития и технологического роста России.
     
     
     По материалам:
     http://government.ru