Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
16.04.2024
Упрощен порядок подключения резидентов ОЭЗ к электросетям

     Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2024 года № 457 внесены изменения в постановление Правительства от 27 декабря 2004 года № 861, корректирующие процедуру техприсоединения к электросетям.
     
    Согласно изменениям, резидентам и другим инвесторам, ведущим деятельность на территории особых экономических зон (ОЭЗ), станет проще подключать предприятия к электрическим сетям.

     Постановлением исключается необходимость оформления документов об осуществлении технологического присоединения к электросетям. Такую работу вместо резидентов будут проводить управляющие компании ОЭЗ.

     Принятое решение направлено на снижение административной нагрузки на бизнес и обеспечение надёжного и качественного энергоснабжения потребителей.

     Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей.

     Вопрос поддержки и развития особых экономических зон поднимался в ходе отчёта Правительства в Госдуме 3 апреля. По словам Михаила Мишустина, за последние три года появилось ещё 20 таких территорий, а льготные условия помогли им привлечь рекордный объём инвестиций.


     По материалам:
     http://government.ru/